Realme C71 vs Realme C73: Qual é Melhor e Vale Mais a Pena em 2026?
O realme C73 4G é a opção mais barata pelos preços informados. O C71 4G pode compensar pelo carregamento de 45W e NFC, desde que esses recursos estejam na versão anunciada.
Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC vs Realme C71 5G 8gb 256gb Dual Sim
Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC
- Armazenamento da variante: 128GB / 256GB
- Marca: realme
- Modelo: C71 4G
- Categoria: Smartphone Android
Realme C71 5G 8gb 256gb Dual Sim
- Marca: realme
- Modelo: C71
- É Dual SIM: Sim
- Cor: Preto
Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC

Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC
O realme C71 4G 256GB é um smartphone para quem busca armazenamento amplo, bateria de longa duração e conectividade NFC. A variante descrita possui processador Unisoc T7250, tela LCD de 6,67 polegadas com até 120Hz, câmera de 50MP e carregamento de 45W. É indicado para redes sociais, estudos e tarefas do cotidiano.
Especificações
Ver ficha técnica completa (40 informações adicionais)Mostrar menos
Compare preços antes de comprar
Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC.
✓ Prós
- Armazenamento amplo de 256GB
- Opções com até 8GB de RAM física
- Tela grande com até 120Hz na variante descrita
- Bateria de 6000mAh ou 6300mAh, conforme versão
- Carregamento de até 45W nas variantes anunciadas
- Câmera principal de 50MP em versões comerciais brasileiras
- NFC disponível em variantes específicas
- Entrada USB Tipo-C
- Leitor de digitais lateral
- Wi-Fi de duas bandas
- Expansão por microSD em variantes compatíveis
- Processador adequado ao uso cotidian
✕ Contras
- Não possui conectividade 5G na versão analisada
- Tela HD+, inferior à Full HD+
- Painel LCD, não AMOLED
- Unisoc T7250 não é focado em jogos pesados
- Câmera frontal básica na ficha fornecida
- Especificações variam significativamente entre regiões
- NFC precisa ser confirmado no modelo anunciado
- Carregamento de 45W não está presente em todas as versões
- Capacidade da bateria varia conforme o mercado
- Resistência a quedas não significa proteção contra qualquer dano
- Não há testes próprios de desempenho, autonomia ou fotografia
Realme C71 5G 8gb 256gb Dual Sim

Realme C71 5G 8gb 256gb Dual Sim
O realme C71 256GB com 8GB de RAM é um smartphone de entrada com processador Unisoc T7250, tela LCD de 6,67 polegadas e taxa de atualização de até 120Hz. Possui câmera principal de 50MP, bateria de 6000mAh e carregamento de 45W na versão regional de referência. É indicado para redes sociais, vídeos, mensagens e uso diário.
Especificações
Ver ficha técnica completa (27 informações adicionais)Mostrar menos
Compare preços antes de comprar
Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme C71 5G 8gb 256gb Dual Sim.
✓ Prós
✕ Contras
Realme C73 4G Dual SIM

Realme C73 4G Dual SIM
O realme C73 4G é um smartphone acessível com processador Dimensity 6300, tela LCD de 6,67 polegadas e atualização de até 120Hz. Possui bateria de 6000mAh, câmera principal de 32MP e proteção IP64 contra poeira e respingos. Indicado para redes sociais, vídeos, mensagens e tarefas diárias, com conectividade 5G e armazenamento de até 128GB.
Especificações
Ver ficha técnica completa (17 informações adicionais)Mostrar menos
Compare preços antes de comprar
Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme C73 4G Dual SIM.
✓ Prós
- Conectividade 4G
- Processador MediaTek Dimensity 6300 de 6nm
- Tela ampla de 6,67 polegadas
- Atualização de até 120Hz
- Bateria de 6000mAh
- Câmera principal de 32MP
- Câmera frontal de 8MP
- Proteção IP64 contra poeira e respingos
- Estrutura com reforços de resistência anunciados
- Carregamento reverso por cabo de 5W
- Leitor de digitais lateral
- Conexão Wi-Fi em duas bandas
- Entrada USB-C
✕ Contras
- Tela LCD com resolução HD+
- Apenas 4GB de RAM física nas configurações oficiais consultadas
- Carregamento de apenas 15W
- Não possui NFC na ficha de referência
- Não possui câmera ultrawide dedicada confirmada
- Não grava vídeos em 4K
- Desempenho limitado para jogos muito exigentes
- Não possui proteção para submersão
- Peso de aproximadamente 197g
- Garantia e homologação da unidade importada precisam de confirmação
- Preço deve ser comparado com outras opções 4G
Vídeo
Realme C71 vs Realme C73: qual é melhor e vale mais a pena em 2026?
O realme C71 vs realme C73 é um comparativo para quem procura um celular acessível, com bateria grande e desempenho suficiente para WhatsApp, redes sociais, vídeos e tarefas do dia a dia.
Os dois smartphones pertencem à categoria de entrada e possuem especificações semelhantes, como processador Unisoc T7250, conexão 4G e tela de aproximadamente 6,67 polegadas.
Mas existem diferenças que podem influenciar a compra, especialmente preço, bateria, carregamento e configurações de memória.
Neste comparativo, consideramos o realme C71 4G de 256GB e o realme C73 4G, com preço de referência de R$ 1.289 e R$ 1.189, respectivamente.
Realme C71 ou C73: qual vale mais a pena?
O realme C73 4G pode oferecer melhor economia, enquanto o realme C71 4G pode ser mais interessante para quem deseja carregamento de 45W e NFC em uma variante compatível.
O processador é semelhante nos dois modelos, portanto não há motivo para esperar uma diferença significativa de velocidade apenas pelo nome.
Para quem utiliza WhatsApp, Instagram, YouTube e aplicativos bancários, ambos foram desenvolvidos para atender a tarefas básicas.
O ponto mais importante é conferir a versão vendida, pois as especificações mudam entre mercados e anúncios.
Realme C71 vs C73: ficha técnica comparativa
| Característica | realme C71 4G | realme C73 4G |
|---|---|---|
| Processador | Unisoc T7250 | Unisoc T7250 |
| Rede móvel | 4G | 4G |
| Tela | LCD de 6,67" | LCD de 6,67" |
| Resolução | HD+ | HD+ |
| Atualização | Até 120Hz | Não confirmada |
| Câmera traseira | 50MP | 50MP |
| Câmera frontal | 5MP | 5MP |
| Bateria | 6000 ou 6300mAh | 6000mAh |
| Carregamento | Até 45W | Não confirmado |
| Armazenamento analisado | 256GB | Versão de 256GB anunciada |
| NFC | Conforme variante | Não confirmado |
| Preço de referência | R$ 1.289 | R$ 1.189 |
Tabela baseada nas variantes comerciais analisadas. Confirme RAM física, bateria e recursos adicionais no anúncio de cada aparelho.
Desempenho: existe diferença entre o C71 e o C73?
O realme C71 4G e o C73 4G utilizam o processador Unisoc T7250, com oito núcleos e velocidade máxima informada de 1,8GHz.
Isso significa que ambos apresentam uma proposta semelhante de desempenho.
São celulares indicados para mensagens, redes sociais, navegação, chamadas de vídeo e jogos leves.
Entretanto, não são aparelhos desenvolvidos para executar jogos pesados com qualidade gráfica elevada.
A quantidade de memória RAM física pode influenciar a experiência ao alternar entre aplicativos.
O C71 possui configurações de 4GB e 8GB, enquanto anúncios brasileiros do C73 4G apresentam versões de 256GB com 8GB de RAM.
Por isso, compare a RAM física real dos anúncios antes de decidir.
Tela: qual oferece melhor experiência?
O realme C71 possui tela LCD de 6,67 polegadas com resolução HD+ e atualização de até 120Hz na variante analisada.
Essa taxa pode proporcionar rolagem mais fluida em aplicativos e menus compatíveis.
Já o C73 4G possui tela de 6,67 polegadas com resolução HD+. A taxa de atualização da unidade anunciada precisa ser confirmada.
Em ambos os casos, o tamanho favorece vídeos, leitura e redes sociais.
Por outro lado, a resolução HD+ oferece menos definição que uma tela Full HD+.
Vantagem documentada: realme C71, pela taxa de até 120Hz na configuração fornecida.
Bateria: realme C71 ou C73 dura mais?
A bateria é uma das características mais relevantes para quem procura um celular de entrada.
O C71 possui versões de 6000mAh e 6300mAh, conforme o mercado.
O C73 4G apresentado na ficha possui bateria de 6000mAh.
Portanto, uma versão do C71 com 6300mAh apresenta capacidade nominal superior.
Entretanto, isso não garante automaticamente mais horas de utilização, pois autonomia depende também da tela, sinal de rede e aplicativos.
O carregamento pode representar uma diferença mais prática.
O C71 possui carregamento anunciado de até 45W, enquanto a potência da variante C73 analisada precisa ser confirmada.
Se o comprador precisa recuperar a bateria rapidamente, essa informação merece atenção especial.
Câmeras: qual realme é melhor para fotos?
Nas versões analisadas, ambos oferecem câmera traseira principal de 50MP e frontal de 5MP.
Isso significa que os dois possuem uma configuração fotográfica semelhante em resolução nominal.
Para fotografias cotidianas, documentos e registros ocasionais, esses recursos podem atender à proposta de uso básico.
Entretanto, a quantidade de megapixels não determina sozinha a qualidade final das imagens.
Sem testes realizados nas mesmas condições, não existe base suficiente para declarar um vencedor absoluto em fotografia.
Resultado: empate nas resoluções informadas.
Armazenamento: qual comprar?
O realme C71 analisado oferece 256GB de armazenamento.
Também existem anúncios do C73 4G com 256GB, mas a página interna informada não identifica essa capacidade com clareza em todos os seus campos.
Para quem guarda muitas fotos, vídeos, aplicativos e arquivos, 256GB é uma capacidade interessante.
Entretanto, comprar um celular apenas pelo armazenamento não significa obter mais desempenho.
É importante observar também a RAM física e o processador.
Antes da compra, confirme se o anúncio corresponde realmente à versão de 256GB.
NFC: qual modelo permite pagamentos por aproximação?
O realme C71 possui NFC em determinadas variantes comerciais.
Quando presente, esse recurso pode permitir pagamentos por aproximação com cartões e aplicativos compatíveis.
No C73 4G analisado, o NFC não está suficientemente confirmado.
Portanto, quem considera esse recurso indispensável deve verificar as especificações exatas do vendedor.
Não é recomendável presumir que todos os aparelhos vendidos com o mesmo nome oferecem NFC.
Diferença de preço: vale pagar R$ 100 a mais pelo C71?
Os valores de referência fornecidos são:
realme C71 4G: R$ 1.289.
realme C73 4G: R$ 1.189.
A diferença é de R$ 100.
Se o C71 realmente oferecer carregamento de 45W, NFC e a configuração desejada de memória, os R$ 100 adicionais podem fazer sentido.
Por outro lado, se a prioridade é apenas utilizar aplicativos básicos e os dois anúncios possuem RAM e armazenamento equivalentes, o C73 pode representar a compra mais econômica.
A escolha deve considerar os recursos confirmados, não apenas o nome do modelo.
Qual celular escolher para cada tipo de usuário?
Escolha o realme C71 4G se você valoriza a tela de até 120Hz, carregamento de 45W e NFC em versão compatível.
Escolha o realme C73 4G se deseja economizar e encontra uma configuração de armazenamento e RAM adequada ao seu uso.
Para quem pretende jogar títulos exigentes ou precisa de conectividade 5G, nenhum dos dois é a escolha mais indicada.
Nesse caso, vale comparar aparelhos intermediários.
Conclusão: realme C71 vs C73 — qual é melhor?
O realme C71 4G tende a oferecer vantagens específicas de carregamento e recursos, enquanto o realme C73 4G pode ser a opção mais econômica.
Os dois apresentam desempenho básico semelhante, com processador Unisoc T7250 e conectividade 4G.
A decisão depende principalmente da versão de memória, do carregamento, da presença de NFC e do preço atualizado.
Veredito editorial: pelos valores fornecidos, eu consideraria o C71 se os recursos adicionais estiverem confirmados. Caso contrário, o C73 mais barato pode atender igualmente bem ao uso cotidiano.
Consulte as fichas individuais antes de comprar:
Ver ficha e ofertas do realme C71 4G
Ver ficha e ofertas do realme C73 4G
Qual é melhor, realme C71 ou C73?
O C71 pode oferecer vantagens em carregamento e NFC; o C73 pode compensar pelo menor preço.
Os dois têm o mesmo processador?
Sim, as variantes 4G analisadas utilizam Unisoc T7250.
Qual tem melhor bateria?
O C71 possui variantes de até 6300mAh, enquanto o C73 analisado informa 6000mAh.
Qual é melhor para jogos?
Ambos são modelos de entrada, mais adequados a jogos leves.
Qual possui melhor câmera?
As versões analisadas apresentam câmera principal de 50MP, sem testes suficientes para definir um vencedor.
O realme C71 tem NFC?
Algumas variantes possuem. É necessário confirmar a unidade vendida.
O realme C73 possui 5G?
A versão C73 4G com Unisoc T7250 não possui conectividade 5G.
O Realme C71 tem a versão 5G
Qual é mais barato? Nos preços fornecidos, o C73 custa R$ 100 menos que o C71.
Perguntas frequentes
O realme C71 é melhor que o C73?
Depende da versão. O C71 pode se destacar pelo carregamento de 45W e NFC, mas ambos utilizam o mesmo processador na configuração analisada.
O realme C73 4G tem 256GB?
Existem anúncios brasileiros de 256GB, mas a capacidade precisa ser confirmada na oferta específica.
O realme C71 tem bateria de 6300mAh?
Sim, determinadas versões regionais oferecem 6300mAh. Outras são anunciadas com 6000mAh.
Qual é melhor para WhatsApp e redes sociais?
Os dois são adequados a tarefas básicas e apresentam processadores equivalentes.
Vale pagar mais pelo realme C71?
Pode valer a pena se o anúncio confirmar carregamento de 45W, NFC e a memória desejada. Caso contrário, o C73 mais barato pode oferecer melhor custo-benefício.


