Reviews • Comparativos • Guias de compra • Ofertas
Comparativo

Realme Note 80s vs Realme Note 70: Qual Vale Mais a Pena?

Atualizado em 29/10/2026
Realme Note 80s vs Realme Note 70: Qual Vale Mais a Pena?
COMPARAÇÃO RÁPIDA

Realme Note 80s vs Realme Note 70

PRODUTO 1

Realme Note 80s

Smartphone realme Note 80s de 128GB, visto de frente e de costas, com tela de 6,74 polegadas e acabamento original do aparelho.
★★★★★4.6/5
  • Marca: realme
  • Modelo: Note 80s
  • Categoria: Smartphone Android de entrada
  • Ano informado de lançamento: 2026
PRODUTO 2

Realme Note 70

Smartphone realme Note 70 apresentado de frente e de costas, destacando a tela de 90Hz e o acabamento traseiro original.
★★★★★4.6/5
  • Marca: realme
  • Modelo: Note 70
  • Categoria: Smartphone de entrada
  • Lançamento: 2025

Comparativo de especificações

CaracterísticaRealme Note 80sRealme Note 70
Marcarealmerealme
ModeloNote 80sNote 70
CategoriaSmartphone Android de entradaSmartphone de entrada
Ano informado de lançamento2026—
Rede móvelGSM, HSPA e 4G LTE2G, 3G e 4G LTE
Conectividade 5GNãoNão
Armazenamento da oferta brasileira128GB—

Realme Note 80s

Smartphone realme Note 80s de 128GB, visto de frente e de costas, com tela de 6,74 polegadas e acabamento original do aparelho.

Realme Note 80s

★★★★★ 4.6/5

O realme Note 80s 128GB é um smartphone 4G de entrada com 4GB de RAM, tela LCD de 6,74 polegadas e atualização de até 90Hz. Seu destaque é a bateria de 6000mAh anunciada no Brasil, acompanhada de proteção IP54 contra poeira e respingos. É indicado para mensagens, vídeos, estudos e aplicativos cotidianos.

Especificações

Marcarealme
ModeloNote 80s
CategoriaSmartphone Android de entrada
Ano informado de lançamento2026
Rede móvelGSM, HSPA e 4G LTE
Conectividade 5GNão
Armazenamento da oferta brasileira128GB
Ver ficha técnica completa (44 informações adicionais)Mostrar menos
Memória RAM física4GB
RAM dinâmicaAté 8GB adicionais anunciados em materiais da linha; confirmar variante
Processador informadoUnisoc T7250
Litografia do processador12nm
CPUOcta-core, até 1,8GHz
GPUMali-G57 MP1
Sistema operacional informadoAndroid 15
Interface da variante anunciadarealme UI; versão exata não confirmada
TelaLCD
Tamanho da tela6,74 polegadas
Resolução1600 x 720 pixels (HD+)
Taxa de atualizaçãoAté 90Hz
Brilho típico da ficha técnica450 nits
Proteção de vidroPanda Glass, conforme ficha técnica fornecida
Câmera traseira principal8MP
Abertura traseiraf/2.0
Vídeo traseiroAté 1080p a 30fps
Câmera frontal5MP
Vídeo frontalAté 720p a 30fps
Bateria da oferta brasileira6000mAh, conforme anúncio
Bateria da ficha internacional Note 806300mAh
Carregamento informadoAté 15W por cabo
Carregamento reversoAté 6W, conforme ficha fornecida
ConectorUSB Tipo-C
Wi-FiWi-Fi 5, duas bandas
Bluetooth5.2
NFCNão informado como disponível na versão brasileira
Entrada para fonesP2 de 3,5mm, conforme ficha técnica
Dual SIMSim, dois Nano-SIM
Cartão de memóriamicroSDXC suportado
Configuração do slotCompartilhado com SIM, conforme ficha internacional
Leitor de digitaisLateral
Reconhecimento facialInformado
PosicionamentoGPS, GLONASS, Galileo e BDS
Proteção contra água e poeiraIP54
Resistência a quedasAlegação comercial de até 1,8m sob condições de teste
Referência de resistênciaMIL-STD-810H, conforme ficha fornecida
AlturaAproximadamente 167,2mm
LarguraAproximadamente 76,6mm
EspessuraAproximadamente 7,9mm
PesoAproximadamente 197g
EstruturaFrente de vidro, laterais e traseira plásticas
Preço de referência informadoR$ 854,00
Avaliação externa informada4,8/5
OFERTAS ENCONTRADAS

Compare preços antes de comprar

Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme Note 80s.

MENOR PREÇO ENCONTRADOR$ 854,00
Os valores podem mudar sem aviso. Confirme preço, frete e disponibilidade no marketplace.

✓ Prós

  • Bateria de 6000mAh anunciada no Brasil
  • Tela ampla de 6,74 polegadas
  • Taxa de atualização de até 90Hz
  • 128GB de armazenamento na oferta de referência
  • Proteção IP54 contra poeira e respingos
  • Estrutura ArmorShell com foco em resistência
  • Leitor de digitais lateral
  • Reconhecimento facial
  • Entrada para fones de 3,5mm
  • Compatibilidade com cartão de memória
  • Conector USB Tipo-C
  • Adequado para mensagens, navegação e tarefas básicas

✕ Contras

  • Não possui conectividade 5G
  • Tela HD+, inferior à Full HD+
  • Painel LCD, não AMOLED
  • Processador básico para jogos exigentes
  • Apenas 4GB de RAM física na oferta de referência
  • Câmera traseira simples de 8MP
  • Câmera frontal básica de 5MP
  • Carregamento de apenas 15W
  • NFC não confirmado para a variante brasileira
  • Resistência IP54 não permite submersão
  • Divergência regional na capacidade da bateria
  • Não há testes independentes de desempenho e autonomia nesta análise
Avaliação Achados do Guia4.6/5

Realme Note 70

Smartphone realme Note 70 apresentado de frente e de costas, destacando a tela de 90Hz e o acabamento traseiro original.

Realme Note 70

★★★★★ 4.6/5

O realme Note 70 256GB é um smartphone 4G de entrada com bateria de 6300mAh, tela LCD de 6,74 polegadas e taxa de 90Hz. Equipado com processador Unisoc T7250, câmera de 13MP e proteção IP54, é indicado para WhatsApp, redes sociais, vídeos e tarefas diárias. Oferece boa capacidade de armazenamento, mas o carregamento é limitado a 15W.

Especificações

Marcarealme
ModeloNote 70
CategoriaSmartphone de entrada
Lançamento2025
Versão de armazenamento analisada256GB
Configuração oficial de referência256GB com 4GB de RAM física, conforme realme Filipinas
Expansão virtual de RAMDisponível, conforme variante e configuração
Ver ficha técnica completa (40 informações adicionais)Mostrar menos
ProcessadorUnisoc T7250
Litografia12nm
CPUOcta-core, até 1,8GHz
GPUMali-G57 MP1
Sistema operacional de lançamentoAndroid 15
Interfacerealme UI
Rede móvel2G, 3G e 4G LTE
Conectividade 5GNão
TelaLCD
Tamanho da telaAproximadamente 6,74 polegadas
Resolução1600 x 720 pixels (HD+)
Taxa de atualizaçãoAté 90Hz
Brilho de picoAté 563 nits
Proteção da telaPanda Glass, conforme ficha fornecida
Câmera traseira principal13MP, f/2.2
Câmera frontal5MP, f/2.2
Gravação de vídeo traseiraAté Full HD a 30fps
Gravação de vídeo frontalAté HD a 30fps, conforme ficha fornecida
Bateria6300mAh (capacidade típica)
Carregamento com fioAté 15W
Carregamento reverso por caboAté 6W
ConectorUSB Tipo-C
Wi-FiWi-Fi 5, 2,4GHz e 5GHz
Bluetooth5.2, conforme ficha fornecida
NFCNão, conforme ficha fornecida
Entrada para fones P2Sim
Dual SIMSim
Cartão de memóriamicroSD, conforme configuração regional
Leitor de digitaisLateral
LocalizaçãoGPS, GLONASS, Galileo e BeiDou
Proteção contra poeira e respingosIP54
Resistência a impactosRecursos de proteção estrutural anunciados pela realme
Padrão MIL-STD-810HInformado na ficha; não garante resistência a qualquer queda
Altura167,2mm
Largura76,6mm
EspessuraAproximadamente 7,94mm
PesoAproximadamente 201g
MateriaisFrente em vidro e estrutura traseira plástica
Preço de referência informadoR$ 1.229,00
Avaliação externa informada4,8/5
OFERTAS ENCONTRADAS

Compare preços antes de comprar

Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme Note 70.

MENOR PREÇO ENCONTRADOR$ 1.204,00
Os valores podem mudar sem aviso. Confirme preço, frete e disponibilidade no marketplace.

✓ Prós

  • Bateria de alta capacidade com 6300mAh
  • Tela ampla de aproximadamente 6,74 polegadas
  • Taxa de atualização de até 90Hz
  • Opção de 256GB de armazenamento
  • Proteção IP54 contra poeira e respingos
  • Recursos de resistência a impactos
  • Processador octa-core para tarefas cotidianas
  • Carregamento reverso por cabo de até 6W
  • Leitor de digitais lateral
  • Entrada P2 para fones tradicionais
  • Conectividade Wi-Fi de duas bandas
  • Porta USB Tipo-C
  • Design relativamente fino para a capacidade da bateria

✕ Contras

  • Não possui conectividade 5G
  • Não possui NFC na configuração informada
  • Tela LCD com resolução HD+
  • Processador limitado para jogos exigentes
  • Carregamento de apenas 15W
  • Câmera traseira básica de 13MP
  • Câmera frontal de apenas 5MP
  • Não grava vídeos em 4K
  • Ausência de câmera ultrawide dedicada
  • Resistência IP54 não permite submersão
  • Peso aproximado de 201g
  • Memória RAM física de 8GB não confirmada para a oferta
  • Preço precisa ser comparado com intermediários mais completos
Avaliação Achados do Guia4.6/5

Realme Note 80s vs Realme Note 70: qual vale mais a pena comprar em 2026? Os dois celulares são voltados para quem procura um smartphone barato para WhatsApp, redes sociais, vídeos, estudos e tarefas do dia a dia.

O Note 80s chama atenção pelo preço de referência de R$ 854 e pela bateria de 6000mAh anunciada na oferta brasileira. Já o Note 70 de 256GB custa aproximadamente R$ 1.229, mas oferece mais armazenamento, câmera principal de 13MP e bateria informada de 6300mAh.

A diferença é de R$ 375. Será que vale pagar mais pelo Note 70 ou o Note 80s já atende bem?

Realme Note 80s ou Note 70: qual é melhor?

O Realme Note 80s tende a oferecer melhor custo-benefício para uso básico, enquanto o Note 70 faz mais sentido para quem precisa de 256GB de armazenamento e deseja uma câmera traseira de maior resolução.

Os dois utilizam o processador Unisoc T7250 e telas LCD de 6,74 polegadas com atualização de até 90Hz. Portanto, não existe uma vantagem clara de processamento com base nas especificações fornecidas.

O Note 70 tem benefícios específicos, mas eles precisam justificar a diferença de preço para o seu perfil.

Realme Note 80s vs Note 70: ficha técnica comparativa

CaracterísticaRealme Note 80sRealme Note 70
Versão analisada128GB256GB
RAM física4GBDepende da variante; confirmar oferta
ProcessadorUnisoc T7250Unisoc T7250
TelaLCD de 6,74"LCD de 6,74"
ResoluçãoHD+HD+
AtualizaçãoAté 90HzAté 90Hz
Câmera traseira8MP13MP
Câmera frontal5MP5MP
Bateria da ficha analisada6000mAh6300mAh
Carregamento15W15W
5GNãoNão
ProteçãoIP54IP54
Preço de referênciaR$ 854R$ 1.229

Preços informados nas fichas, sujeitos a alterações. Confirme a capacidade de bateria e a memória RAM da variante anunciada, pois existem diferenças regionais.

Realme Note 80s: o mais econômico para o dia a dia

O Realme Note 80s 128GB é indicado para consumidores que desejam gastar menos, mas precisam de um celular funcional para comunicação, estudos e entretenimento.

Seu processador Unisoc T7250 atende à proposta de aplicativos cotidianos. A tela de 90Hz também pode proporcionar rolagem mais fluida em conteúdos compatíveis.

A bateria de 6000mAh anunciada na ficha brasileira é um dos principais atrativos, especialmente para quem passa bastante tempo fora de casa.

Entretanto, os 4GB de RAM física e a câmera traseira de 8MP são limitações importantes. Quem utiliza muitos aplicativos simultaneamente ou pretende guardar diversos arquivos pode sentir necessidade de uma configuração superior.

Para quem é indicado: estudantes, usuários de WhatsApp, redes sociais e consumidores que priorizam economia.

Realme Note 70 256GB: mais espaço e câmera de 13MP

O Realme Note 70 256GB é voltado para quem deseja armazenar mais fotos, vídeos, aplicativos e documentos sem precisar apagar arquivos com tanta frequência.

Seus 256GB representam o dobro do armazenamento da versão de 128GB do Note 80s.

Outro diferencial é a câmera traseira principal de 13MP, contra 8MP do concorrente analisado.

Entretanto, uma resolução maior não garante automaticamente fotografias melhores em todas as condições. A iluminação e o processamento também influenciam o resultado.

A bateria de 6300mAh presente na ficha analisada oferece capacidade nominal superior, mas a autonomia real depende do uso.

Para quem é indicado: consumidores que precisam de mais armazenamento e valorizam as diferenças do conjunto fotográfico.

Qual Realme tem melhor desempenho?

Os dois celulares utilizam o Unisoc T7250, processador de entrada com oito núcleos.

Isso significa que ambos possuem uma base semelhante para navegação, aplicativos bancários, mensagens e jogos leves.

A quantidade de memória RAM pode afetar a experiência ao alternar entre aplicativos, mas é necessário confirmar a RAM física exata do Note 70 de 256GB vendido no Brasil.

Também é importante não confundir RAM virtual com memória física.

Resultado: empate técnico no processador. Não há base suficiente para declarar um deles mais rápido sem testes comparativos.

Qual tem melhor bateria: Note 80s ou Note 70?

Na ficha fornecida, o Note 80s aparece com 6000mAh e o Note 70 com 6300mAh.

Isso representa uma diferença nominal de 300mAh a favor do Note 70.

Entretanto, esse número sozinho não garante mais horas de utilização, especialmente porque os dois utilizam hardware semelhante e podem possuir configurações regionais distintas.

Ambos oferecem carregamento de até 15W, uma velocidade modesta para baterias dessa capacidade.

Quem procura recarga rápida precisa considerar essa limitação nos dois modelos.

Câmera: Realme Note 80s ou Note 70?

O Note 80s possui câmera traseira principal de 8MP. Já o Note 70 oferece sensor de 13MP na configuração analisada.

O Note 70 apresenta vantagem em resolução nominal, podendo ser interessante para quem fotografa documentos, objetos e momentos cotidianos.

Contudo, sem fotos comparativas em condições equivalentes, não é possível garantir superioridade consistente em ambientes escuros ou situações difíceis.

Na câmera frontal, ambos possuem 5MP, adequados à proposta básica de chamadas de vídeo e selfies ocasionais.

128GB ou 256GB: qual armazenamento vale mais a pena?

Essa é provavelmente a diferença mais relevante para muitos compradores.

O Note 80s de 128GB pode atender quem utiliza aplicativos essenciais, guarda poucas fotografias e faz backup dos arquivos.

Já o Note 70 de 256GB oferece mais espaço para vídeos, documentos, aplicativos e jogos.

Entretanto, o armazenamento adicional não significa que o processador ficará mais rápido.

Se você costuma manter muitos arquivos no celular, a versão de 256GB pode evitar a necessidade de liberar espaço com frequência.

Vale pagar R$ 375 a mais pelo Realme Note 70?

Considerando os preços fornecidos, o Note 80s custa R$ 854 e o Note 70 custa R$ 1.229.

O Note 70 representa um investimento aproximadamente 44% maior.

O aumento de preço pode ser justificável para quem realmente precisa de 256GB e valoriza a câmera traseira de 13MP.

Mas, para WhatsApp, redes sociais, vídeos e tarefas básicas, o Note 80s tende a representar a escolha mais econômica.

Antes de comprar, também vale comparar outras opções na mesma faixa de preço, especialmente modelos com 5G, mais RAM física ou carregamento superior.

Conclusão: Realme Note 80s vs Realme Note 70 — qual comprar?

Escolha o Realme Note 80s se sua prioridade é economizar e utilizar aplicativos essenciais, redes sociais, vídeos e mensagens.

Escolha o Realme Note 70 de 256GB se você precisa do dobro de armazenamento, prefere a câmera traseira de maior resolução e aceita pagar mais por esses benefícios.

Não existe vencedor absoluto: o Note 80s se destaca pelo preço, enquanto o Note 70 oferece vantagens de armazenamento e câmera.

Recomendação final: para uso básico e orçamento apertado, o Note 80s é a opção mais racional pelos valores informados. Para quem costuma ficar sem espaço no celular, o Note 70 merece consideração.

Antes de finalizar a compra, confirme a variante de RAM, a bateria anunciada, a homologação Anatel, a garantia e o preço atualizado de cada modelo.

ONDE COMPRAR

Confira o preço dos dois modelos