Reviews • Comparativos • Guias de compra • Ofertas
Review

Realme C71 256GB é Bom ou Furada? Vale a Pena em 2026?

O realme C71 4G vale a pena para uso diário, com bateria de até 6300mAh, tela de 120Hz e opção de 256GB. Seus pontos fracos são a tela HD+, o desempenho básico e a ausência de 5G.

★★★★★4.7/5Avaliação Achados do Guia
Atualizado em 26/10/2026
Smartphone realme C71 4G de 256GB com módulo de câmera traseira e tela LCD, apresentado em bancada de tecnologia com iluminação realista.
OFERTAS ENCONTRADAS

Compare preços antes de comprar

Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC.

MENOR PREÇO ENCONTRADOR$ 989,00
Os valores podem mudar sem aviso. Confirme preço, frete e disponibilidade no marketplace.
Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC
RESUMO DO PRODUTO

Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC

★★★★★ 4.7/5

O realme C71 4G 256GB é um smartphone para quem busca armazenamento amplo, bateria de longa duração e conectividade NFC. A variante descrita possui processador Unisoc T7250, tela LCD de 6,67 polegadas com até 120Hz, câmera de 50MP e carregamento de 45W. É indicado para redes sociais, estudos e tarefas do cotidiano.

  • Armazenamento da variante: 128GB / 256GB
  • Marca: realme
  • Modelo: C71 4G
  • Categoria: Smartphone Android
https://youtu.be/Yk1dRlRHOv0

Especificações

Armazenamento da variante128GB / 256GB
Marcarealme
ModeloC71 4G
CategoriaSmartphone Android
Ano de lançamento2025
Memória RAM física4GB ou 8GB conforme variante
ProcessadorUnisoc T7250
Ver ficha técnica completa (40 informações adicionais)Mostrar menos
Fabricação do processador12nm
CPUOcta-core, até 1,8GHz
GPUMali-G57 MP1
Sistema operacional informadoAndroid 15
Interfacerealme UI 6.0
Rede móvel2G, 3G e 4G LTE
Conectividade 5GNão
Tela da variante descritaIPS LCD
Tamanho da tela6,67 polegadas
Resolução1604 x 720 pixels (HD+)
Taxa de atualizaçãoAté 120Hz
Brilho máximo informado725 nits
Câmera traseira principal50MP
Abertura da câmera traseiraf/1.8
Foco automáticoPDAF
Gravação traseiraAté 1080p a 30fps
Câmera frontal da variante informada5MP
Gravação frontalAté 720p a 30fps
Bateria6000mAh ou 6300mAh, conforme região
Carregamento informado da varianteAté 45W
Carregamento reverso por caboAté 6W, conforme variante
NFCSim em variantes comerciais específicas
Wi-FiWi-Fi 5, 2,4GHz e 5GHz
Bluetooth5.2
LocalizaçãoGPS, GLONASS, Galileo e BDS
ConectorUSB Tipo-C
Entrada para fones P2Sim, conforme ficha fornecida
Leitor biométricoLateral
Cartão de memóriamicroSDXC
Slot de cartão dedicadoInformado na ficha fornecida; confirmar variante
Dual SIMSim
Altura da variante informada165,8mm
Largura da variante informada75,9mm
Espessura da variante informada7,8mm
Peso da variante informada196g
Resistência a respingosAnunciada; classificação exata a confirmar
Resistência a quedasAté 1,5m em alegações comerciais, sob condições específicas
MIL-STD-810HInformada; não garante indestrutibilidade
Preço informadoR$ 140,00 — não validado
Avaliação externa informada4,8/5 — não validada
OFERTAS ENCONTRADAS

Compare preços antes de comprar

Confira as lojas disponíveis e escolha onde comprar Realme C71 4G 128 ou 256GB com NFC.

MENOR PREÇO ENCONTRADOR$ 989,00
Os valores podem mudar sem aviso. Confirme preço, frete e disponibilidade no marketplace.

✓ Prós

  • Armazenamento amplo de 256GB
  • Opções com até 8GB de RAM física
  • Tela grande com até 120Hz na variante descrita
  • Bateria de 6000mAh ou 6300mAh, conforme versão
  • Carregamento de até 45W nas variantes anunciadas
  • Câmera principal de 50MP em versões comerciais brasileiras
  • NFC disponível em variantes específicas
  • Entrada USB Tipo-C
  • Leitor de digitais lateral
  • Wi-Fi de duas bandas
  • Expansão por microSD em variantes compatíveis
  • Processador adequado ao uso cotidian

✕ Contras

  • Não possui conectividade 5G na versão analisada
  • Tela HD+, inferior à Full HD+
  • Painel LCD, não AMOLED
  • Unisoc T7250 não é focado em jogos pesados
  • Câmera frontal básica na ficha fornecida
  • Especificações variam significativamente entre regiões
  • NFC precisa ser confirmado no modelo anunciado
  • Carregamento de 45W não está presente em todas as versões
  • Capacidade da bateria varia conforme o mercado
  • Resistência a quedas não significa proteção contra qualquer dano
  • Não há testes próprios de desempenho, autonomia ou fotografia
4.7/5

Avaliação Achados do Guia

O realme C71 4G 256GB é um smartphone para quem busca armazenamento amplo, bateria de longa duração e conectividade NFC. A variante descrita possui processador Unisoc T7250, tela LCD de 6,67 polegadas com até 120Hz, câmera de 50MP e carregamento de 45W. É indicado para redes sociais, estudos e tarefas do cotidiano.

O realme C71 256GB é um celular que chama atenção pela bateria de grande capacidade, armazenamento generoso, tela de até 120Hz e presença de NFC em versões compatíveis. Mas será que ele realmente vale a pena em 2026 ou existem limitações que podem decepcionar depois da compra?

A proposta do aparelho é atender quem utiliza WhatsApp, redes sociais, vídeos, aplicativos bancários e outras tarefas diárias sem gastar tanto em um smartphone.

Porém, há detalhes importantes: o realme C71 utiliza conectividade 4G, possui tela HD+ e processador de desempenho básico. Além disso, algumas especificações mudam conforme a região e a versão comercializada.

Veja o que realmente importa antes de escolher.

Realme C71 é bom? Vale a pena comprar em 2026?

O realme C71 pode valer a pena para quem procura um celular de uso cotidiano, com bateria grande, 256GB de armazenamento e NFC confirmado na variante anunciada.

O aparelho é interessante para consumidores que priorizam autonomia, espaço para aplicativos e praticidade. A tela de até 120Hz e o carregamento de até 45W também são recursos atrativos nas versões que oferecem essas características.

Entretanto, não é a escolha ideal para quem procura desempenho elevado em jogos, tela AMOLED ou conectividade 5G.

Considerando o preço de referência de R$ 1.190, a compra pode fazer sentido se a oferta realmente incluir 256GB, NFC e a configuração de bateria e carregamento desejada.

Resumo da compra: é uma opção interessante para uso básico e intermediário leve, mas vale conferir cuidadosamente a variante antes de pagar.

Ver preço na Shopee

Ficha técnica do realme C71 4G

As especificações abaixo descrevem a configuração de referência analisada. Alguns dados, especialmente bateria, carregamento, NFC e memória, podem variar conforme o mercado.

Característica realme C71 4G
ProcessadorUnisoc T7250
Rede móvel4G LTE
Armazenamento256GB na versão anunciada
Memória RAM4GB ou 8GB, conforme variante
TelaIPS LCD de 6,67 polegadas na ficha analisada
ResoluçãoHD+, 1604 x 720 pixels
Taxa de atualizaçãoAté 120Hz, conforme variante
Câmera principal50MP na variante descrita
Câmera frontal5MP na ficha fornecida
Bateria6.000 ou 6.300mAh, conforme região
CarregamentoAté 45W em versões compatíveis
NFCDisponível em variantes específicas
Sistema de lançamentoAndroid 15, realme UI 6.0

É fundamental confirmar esses dados na oferta selecionada, principalmente porque o C71 possui versões regionais diferentes.

Para quem o realme C71 é indicado?

O realme C71 faz mais sentido para quem precisa de um celular funcional para tarefas comuns e quer evitar problemas de armazenamento ou recargas frequentes.

Um estudante, por exemplo, pode utilizar aplicativos educacionais, videoaulas, mensagens e arquivos escolares. Já quem trabalha com atendimento pelo WhatsApp pode aproveitar os 256GB para guardar documentos, fotografias e aplicativos.

Pessoas que utilizam mapas, serviços bancários e redes sociais também estão dentro do perfil de uso do aparelho.

Por outro lado, quem costuma jogar títulos pesados com gráficos elevados ou editar vídeos com frequência provavelmente encontrará limitações de desempenho.

Bateria do realme C71: dura bastante?

A bateria é um dos principais motivos para considerar o realme C71.

Existem versões regionais anunciadas com 6.000mAh e outras com 6.300mAh. Ambas oferecem capacidade elevada em relação ao padrão de muitos celulares com bateria de 5.000mAh.

Na prática, isso pode ajudar quem passa muito tempo fora de casa e utiliza aplicativos de comunicação, navegação ou entretenimento durante o dia.

Entretanto, não é correto prometer dois ou três dias de autonomia sem considerar a intensidade de uso.

Jogos, brilho elevado, sinal de operadora fraco e aplicativos ativos em segundo plano podem aumentar o consumo.

O realme C71 carrega rápido?

A ficha fornecida informa carregamento de até 45W e uma referência de 50% de bateria em aproximadamente 36 minutos.

Esse desempenho deve ser tratado como referência comercial para versões compatíveis, e não como resultado de um teste independente realizado nesta análise.

Também existem versões regionais com carregamento diferente. Por isso, confirme a potência suportada e os acessórios incluídos antes de comprar.

O modelo ainda apresenta carregamento reverso por cabo de até 6W na ficha fornecida, permitindo compartilhar energia com dispositivos compatíveis, sujeito às limitações da função.

Realme C71 tem NFC para pagamento por aproximação?

Sim, existem versões do realme C71 4G com NFC. Essa tecnologia permite comunicação por aproximação e pode ser utilizada para pagamentos em aplicativos e serviços compatíveis.

O detalhe é que o NFC depende da variante e do mercado de comercialização.

Uma ficha internacional do C71 pode apresentar características diferentes da versão global anunciada no Brasil. Por isso, não basta encontrar apenas o nome do modelo.

Antes da compra, confirme que a variante selecionada menciona NFC expressamente e que o vendedor identifica corretamente a configuração.

Para quem utiliza o celular para pagar em estabelecimentos, esse é um dos pontos mais importantes da decisão.

Desempenho do Unisoc T7250: o realme C71 é rápido?

O realme C71 4G utiliza o processador Unisoc T7250, fabricado em processo de 12 nanômetros.

Ele possui oito núcleos e trabalha com a GPU Mali-G57 MP1, formando um conjunto voltado principalmente às tarefas comuns de um smartphone.

Na rotina, a proposta é permitir acesso a mensagens, redes sociais, aplicativos bancários, vídeos e navegação.

Entretanto, o desempenho também depende da RAM física, do armazenamento disponível e da quantidade de aplicativos abertos simultaneamente.

Um aparelho com 8GB de RAM física pode lidar de maneira diferente com a multitarefa em comparação com uma variante de 4GB. Por isso, vale confirmar essa informação.

Realme C71 é bom para jogar Free Fire?

O conjunto técnico permite considerar o C71 para jogos populares com configurações gráficas compatíveis.

Em títulos como Free Fire, o resultado depende das opções gráficas selecionadas, da versão do jogo e das condições do aparelho.

Não foram realizados testes próprios de quadros por segundo, temperatura ou estabilidade durante partidas prolongadas.

Se jogos exigentes forem sua prioridade, modelos com processadores mais potentes merecem comparação.

Tela de 120Hz: faz diferença no uso diário?

A variante analisada possui tela IPS LCD de 6,67 polegadas, resolução HD+ e taxa de atualização de até 120Hz.

Uma taxa maior pode tornar rolagens de páginas, animações e movimentos da interface mais suaves em situações compatíveis.

Mas existe uma limitação importante: a resolução de 1604 por 720 pixels entrega menos definição do que painéis Full HD+.

Isso pode ser percebido principalmente na leitura de letras pequenas, em imagens detalhadas e na reprodução de conteúdos de alta resolução.

O painel também não é AMOLED. Portanto, quem prioriza contraste elevado e pretos mais profundos deve considerar outros aparelhos.

A taxa de 120Hz não significa que qualquer jogo será executado a 120 quadros por segundo.

Câmera do realme C71: os 50MP são suficientes?

A configuração de referência apresenta câmera traseira principal de 50MP com foco automático e gravação em Full HD a 30 quadros por segundo.

Esse conjunto pode atender fotografias do cotidiano, como registros de viagens, documentos, objetos e momentos em família.

Entretanto, a quantidade de megapixels não determina sozinha a qualidade da fotografia.

Iluminação, processamento de imagem, movimento e estabilidade influenciam bastante o resultado.

E a câmera frontal?

A ficha fornecida descreve uma câmera frontal de 5MP, com gravação de vídeo em HD.

É uma configuração básica, que pode atender videochamadas e selfies ocasionais, mas não deve ser confundida com as câmeras de aparelhos voltados à fotografia.

Quem produz muitos vídeos para redes sociais deve conferir exemplos reais de imagens e a especificação da variante antes de decidir.

Realme C71 256GB: quanto espaço oferece?

Os 256GB são um dos principais atrativos da versão anunciada.

Essa capacidade permite guardar uma quantidade considerável de aplicativos, arquivos, fotos e vídeos, dependendo de seu tamanho.

Parte do armazenamento é ocupada pelo sistema operacional e pelos aplicativos pré-instalados.

A ficha fornecida também informa suporte a cartão microSD, mas a configuração do slot deve ser confirmada na unidade comercializada.

Vale escolher 4GB ou 8GB de RAM?

Se as versões tiverem preço próximo e a configuração for autêntica, os 8GB de RAM física podem representar uma vantagem para quem alterna entre vários aplicativos.

Mas é importante não confundir RAM física com RAM virtual ou dinâmica.

Alguns anúncios somam memória física e expansão virtual na apresentação comercial, criando números maiores que a memória realmente instalada.

Confira sempre a quantidade de RAM física antes de comprar.

Realme C71 é resistente a quedas e água?

O C71 possui alegações comerciais de resistência a impactos e respingos em algumas variantes.

A ficha analisada menciona resistência a quedas de até 1,5 metro e conformidade com MIL-STD-810H.

Entretanto, essas referências não significam que o aparelho seja indestrutível, nem garantem proteção em qualquer queda.

Também não autorizam mergulhos deliberados ou exposição frequente à água.

Consulte a classificação de proteção da variante vendida e as condições de garantia antes de confiar nesses recursos.

Realme C71 é 4G ou 5G?

O modelo analisado é o realme C71 4G, equipado com processador Unisoc T7250.

Ele não possui conectividade móvel 5G nessa configuração.

Existem anúncios de aparelhos identificados como C71 5G, mas eles devem ser tratados como versões diferentes, com ficha técnica própria.

Se a conectividade 5G for essencial, confira o modelo e o processador antes de finalizar o pedido.

Vantagens e desvantagens do realme C71

Principais vantagens

  • Armazenamento de 256GB na configuração analisada.
  • Bateria de 6.000 ou 6.300mAh, dependendo da região.
  • Carregamento de até 45W em versões compatíveis.
  • NFC disponível em variantes comerciais específicas.
  • Tela grande com taxa de até 120Hz.
  • Câmera principal de 50MP na ficha fornecida.
  • Entrada para fones de ouvido P2.
  • Leitor de digitais lateral.
  • Suporte a cartão microSD em variantes compatíveis.

Principais desvantagens

  • Não possui 5G na versão analisada.
  • Tela HD+, inferior à Full HD+.
  • Painel LCD, não AMOLED.
  • Processador limitado para jogos pesados.
  • Câmera frontal básica.
  • Especificações variam conforme a região.
  • NFC e carregamento precisam ser confirmados na variante anunciada.
  • Não há testes próprios de bateria, fotografia ou desempenho.

O que dizem os compradores sobre o realme C71?

A avaliação média informada para este produto é de 4,9 em 5 estrelas. Entretanto, não foram fornecidos comentários individuais nem uma contagem de avaliações vinculada à oferta específica.

Por esse motivo, não é possível afirmar que compradores elogiam determinados recursos ou relatam problemas recorrentes sem consultar depoimentos verificáveis.

Antes da compra, vale observar comentários recentes da variante escolhida, especialmente sobre bateria, memória RAM, funcionamento do NFC e experiência com a garantia.

Também confira se as avaliações pertencem ao mesmo modelo, já que algumas páginas reúnem diferentes capacidades de armazenamento e cores.

Realme C71 vale a pena por R$ 1.190?

Considerando o preço de referência de R$ 1.190, o C71 pode fazer sentido para quem deseja 256GB de armazenamento e prioriza bateria de grande capacidade.

Entretanto, o custo-benefício depende da configuração efetivamente entregue pelo vendedor.

Se a versão possuir 8GB de RAM física, NFC e carregamento de 45W, o conjunto se torna mais interessante para uso diário.

Por outro lado, se a oferta apresentar apenas 4GB de RAM física ou um sistema de carregamento inferior, vale comparar o preço com outras opções.

Modelos como realme C75 5G ou C85 podem entrar na pesquisa, desde que sejam comparados por suas versões exatas, preços e características verificadas.

O importante é não decidir apenas pelo número de gigabytes ou pela avaliação anunciada.

Ver preço na Shopee

O que verificar antes de comprar o realme C71 na Shopee?

Primeiro, confirme se a versão selecionada é realmente de 256GB e quantos gigabytes de RAM física ela possui.

Depois, verifique a capacidade da bateria, a potência de carregamento e a presença de NFC.

Também é importante observar se o aparelho possui homologação Anatel, quais são as condições de garantia, se há nota fiscal e quem é responsável pelo suporte no Brasil.

Confira a reputação do vendedor e a descrição dos acessórios incluídos.

Essas verificações ajudam a reduzir o risco de comprar uma variante diferente daquela que você pesquisou.

Conclusão: realme C71 é bom ou furada em 2026?

O realme C71 256GB pode ser uma boa compra para quem prioriza bateria, armazenamento e praticidade, mas não deve ser escolhido como celular para jogos pesados ou como alternativa 5G.

Seus principais atrativos são a bateria de grande capacidade, o armazenamento de 256GB e a possibilidade de NFC e carregamento de 45W nas versões compatíveis.

As principais limitações são a tela HD+, o processador básico e as diferenças regionais de especificações.

Veredito editorial: vale considerar o C71 para uso cotidiano, estudos e trabalho com aplicativos. A compra só fica bem fundamentada quando o vendedor confirma a versão exata e o preço é competitivo.

Se esse é o perfil de celular que você procura, confira as opções de armazenamento, memória e garantia antes de finalizar seu pedido.

Ver preço na Shopee

Ver comparativo

Perguntas frequentes

1. O realme C71 é bom em 2026?

O realme C71 pode atender bem ao uso cotidiano, especialmente para mensagens, redes sociais, vídeos e aplicativos. Seu desempenho não é voltado a jogos pesados.

2. O realme C71 tem NFC?

Existem versões do realme C71 com NFC. A presença do recurso depende da variante e deve ser confirmada no anúncio antes da compra.

3. O realme C71 é 4G ou 5G?

A versão analisada utiliza o Unisoc T7250 e é 4G. Aparelhos anunciados como C71 5G devem ser avaliados separadamente.

4. Qual é a bateria do realme C71?

Existem variantes anunciadas com 6.000mAh e 6.300mAh. É necessário confirmar qual bateria está presente no modelo vendido.

5. O realme C71 é bom para Free Fire?

Seu processador pode atender jogos populares em configurações compatíveis, mas não há testes próprios de FPS ou estabilidade para prometer um desempenho específico.

6. O realme C71 256GB possui 8GB de RAM?

Existem configurações com 256GB e diferentes quantidades de RAM. Confirme se os 8GB anunciados são memória física e não a soma com RAM virtual.

7. A tela do realme C71 é Full HD?

Não na variante analisada. A tela IPS LCD possui resolução HD+ e taxa de atualização de até 120Hz.

8. A câmera do realme C71 é boa?

A variante descrita possui câmera principal de 50MP e frontal de 5MP. Pode atender fotografias cotidianas, mas não há testes próprios de qualidade de imagem nesta análise.

9. O realme C71 carrega com 45W?

Versões compatíveis oferecem carregamento de até 45W. Existem diferenças regionais, portanto a potência do anúncio precisa ser confirmada.

10. Realme C71 256GB vale a pena por R$ 1.190?

Pode valer a pena para quem busca bastante armazenamento e bateria grande, desde que a variante possua os recursos desejados e o preço seja competitivo frente a alternativas.